Ассамблея народа Казахстана

04 Апреля, 2022

296

В Жамбылской области состоялся семинар на тему продвижения медиаторской службы

Медиация в системе образования востребована современными реалиями. В связи с этим 31 марта 2022 года в КГУ «Қоғамдық келісім» УВП акимата Жамбылской области состоялся областной «Formatted» семинар «Пути продвижения медиаторской службы в сфере образования.

Участвовали руководители государственных органов, неправительственных организаций, местных органов власти, отделов образования области, медиаторы АНК, представители СМИ.

Цель семинара: укрепление единства народа и сохранение общественного согласия. Содействие социальной реабилитации участников конфликтной ситуации и профилактике конфликтов на основе принципов медиации; воспитание у подрастающего поколения патриотизма, знаний и самосовершенствования, ответственности за историю Отечества, за настоящее и будущее независимого Казахстана.

С приветственной речью выступил судья Жамбылского областного суда Даулет Тасыбаев.

Участники мероприятия отмечали важное значения медиации в целом и в частности школьной медиации. Докладчики раскрывали такие темы как пути продвижения медиации, повышения гражданской активности и информированности детей и подростков через медиацию, профилактическая работа семейно-школьного центра медиации, организация эффективной командной работы, роль медиации в деятельности общественных советов и также делились опытом примирительных процедур в школьном центре медиации «Правоохранительная служба».

В своем выступлении медиатор АНК Жамбылской области, председатель ассоциации медиатора Байзакского района Ғайни Кошекбаева отметила, что

- Такой демократический институт, как медиация, широко распространен в странах с высокой правовой культурой, где даже учащиеся, студенты занимается медиацией, там же медиация применяется во всех сферах жизни общества. Нам же необходимо особое внимание в службе уделять использованию медиативного подхода в рамках работы по профилактике безнадзорности и беспризорности, наркомании, алкоголизма, табакокурения, правонарушений несовершеннолетних и молодежи, а также технологий позитивного общения в коррекционной работе с несовершеннолетними правонарушителями.

В завершении мероприятия состоялась презентация книги «Медиациялық қызметті жетілдірудің жолдары» автрами которой являются Ғ.А. Кошекбаева, М.С. Божымбаева, Р.С. Сәбитбекова.

Возврат к списку