Ассамблея народа Казахстана

02 Апреля, 2020

1250

Военные Мангистауской области: Какой бы сложной ни была ситуация, мы - вместе

В эти непростые дни каждый гражданин старается протянуть руку помощи тем, кто действительно оказался врасплох с введением чрезвычайного положения в стране. Конечно же, великая материнская любовь и забота не осталась в стороне. Члены Совета Матерей Мангистауской области позаботились не только о своих семьях и детях, но и тех, кто на данный момент по каким-то причинам оказался вдалеке от родных.

Собственными силами Совета матерей при АНК области сшито более 300 масок, которые были бесплатно розданы жителям центра адаптации и интеграции оралманов, молодым семьям, выпускникам детских домов, многодетным и семьям с детьми инвалидами, а также военнослужащим воинской части №6656.

«Сегодня, увидев поддержку Совета Матерей при АНК области, я еще раз убедился, что какой бы сложной ни была ситуация, мы - вместе! Спасибо большое! Мы всегда вместе!» - поблагодарил подполковник Марат Рахманов, командир воинской части №6656 города Актау.

Для солдат, несущих службу и патрулирующих город, маска ни сколько помощь, а материнскя забота. Сшитые теплотой и любовью маски будут не только защитой, но и моральной поддержкой для наших солдат, уверены член совета матерей.

Мы понимаем удобство и экономичность многоразовых масок, которые можно стирать, утюжить и использовать снова. Маски сшиты из нескольких слоев, которые свободно пропускают воздух.

Наряду с этим, председатель Совета матерей Зульфия Идаятуллаевна напомнила о мерах профилактики вируса, раздала листовки с инструкциями правильного использования масок. Листовки также были развешены у входа подъездов. Учитывая особую необходимость масок, как одного из основного защитного барьера при контакте с людьми, члены Совета продолжат свою миссию материнской заботы.

«Сегодня перед казахстанским народом стоит реальная угроза. Как отметил в своем обращении к народу Первый Президент Н. Назарбаев: «Помощь в трудные времена – благородная традиция!». Мы не должны терять эту добрую традицию и поддерживать друг друга в трудные времена. В этой связи, хотела поблагодарить за огромный труд членов АНК. Мы всегда вместе!», - сказала Зульфия Бернеева.

Между тем, АНК области вносит посильный вклад в помощь профилактики вируса в регионе. Так, в период ЧП, когда чувствуется рост цен на продукты питания, нехватка масок и гигиенических принадлежностей, особое внимание уделяется социально уязвимым слоям населения.

Эстафету участия в акции «Мы вместе!» продолжило корейское этнокультурное объединение «Чосон». В ходе акции была оказана помощь малообеспеченным и многодетным семьям в виде продуктов питания, а также необходимыми на сегодняшний день средствами гигиены при выходе на улицу (влажных салфеток, хлорамина, гелей). Активисты объединения навестили ветерана тыла Зинаиду Биркину, оставив ей не только продукты первой необходимости, но и побаловали бабушку фруктами.

Наше взрослое поколение остро нуждается в моральной поддержке в эти непростые дни. Председатель корейского объединения Раиса Маденова оказывает постоянную поддержку пенсионерам, даже если нет возможности выходить на улицу.

Благодаря телефонным звонкам и беседам, старается украсить одинокое пребывание пенсионеров дома в дни ЧП. Особое внимание уделили и защитникам отечества, которые усиленно работают патрулируя улицы городов. В частности, переданы маски региональному управлению Береговой охраны войсковой части 2201.

Возврат к списку