Ассамблея народа Казахстана

10 Февраля, 2022

692

«Время выходить на новый уровень». Узбекский национально-культурный центр в Таразе уделит особое внимание образованию в школах

9 февраля этого года в КГУ «Қоғамдық келісім» УВП акимата Жамбылской области состоялась очередное заседание городского Совета Узбекского национально-культурного центра.
Среди присутствующих - председатель городского Узбекского национально-культурного центра Абдурахман Зайнутдинов, член АНК, председатель Узбекского центра города Нур-Султан Шерзод Пулатов, председатель Совета матерей АНК Жамбылской области Мухаббат Миражапова, заместитель председателя городского совета ветеранов Куляш Абдикешова и другие. В ходе мероприятия участники встречи поделились результатами работы и планами на предстоящий год.


Городской Узбекский национально-культурный центр имеет немало достижений, среди которых первое место в конкурсе на премию акима города Тараза. Шерзод Пулатов в своем выступлении отметил, что необходимо принимать меры по усилению обучения в узбекской школе, пришло время выходить на новый уровень. А также он обратил особое внимание на положительный фактор развития госязыка, и то, что большинство представителей узбекского этноса знают его. Им были также подняты темы вовлечения молодежи в трудовую и общественную, политическую жизнь.
В своем выступлении председатель городского Узбекского национально-культурного центра Абдурахман Зайнутдинов отметил общую заслугу всех членов объединения, каждый из которых вносит свою лепту в общественную деятельность ЭКО.


Особое внимание спикерами было уделено актуальным вопросам: воспитание молодого поколения, образование, в частности в узбекской школе, государственный язык, активизация и трудоустройства молодежи.
Председатель Совета матерей АНК Жамбылской области Мухаббат Миражапова в своем выступлении акцентировала внимание на необходимости внедрения в узбекской школе в Таразе билингвального образования (обучение на двух языках – узбекском и казахском). Это необходимо для того чтобы узбекская школа не потеряла статуса, а выпускники стали более востребованными в образовательном пространстве и конкурентоспособными. Присутствующая на заседании заместитель председателя городского совета ветеранов Куляш Абдикешова говорила о важности патриотического воспитания молодежи, более активном вовлечении в общественную работу женщин.


В завершении мероприятия состоялась торжественная церемония награждения 11 представителей городского Узбекского национально-культурного центра, меценатов. Куляш Абдикешова вручила нагрудные знаки «Почетный ветеран города Тараза» Абдувахиду Дадабаеву, Шухрату Ирназарову, Абдумалику Исламову, Абдукариму Иштаеву, Мирусману Касымову, Хасану Назармухамедову, Тахиру Пазилову, Абдусаиту Хальметову, Шаниеру Шосабирову, Шохрухбеку Юнусову, Исмаилу Якубову.

Пресс-центр КГУ «Қоғамдық келісім»
УВП акимата Жамбылской области

Возврат к списку