Ассамблея народа Казахстана

29 Февраля, 2020

1364

Юсуп Келигов: За четверть века АНК доказала необходимость своего существования

Сегодня в истории нашей страны два знаковых события – 25-летие Ассамблеи народа Казахстана и День благодарности, который стал настоящим символом дружбы и милосердия!

В пятый раз мы, представители более 100 этносов, проживающих на благодатной казахстанской земле, говорим искреннее «Спасибо!» коренным жителям за гостеприимство, тепло и уют. Конечно, звучит это слово далеко не в пятый, а в сотый или даже тысячный раз, поскольку за каждой благодарностью – многолетняя история. Некоторые приехали в Казахстан в результате реформаторской политики Столыпина, другие – в годы Великой Отечественной войны, третьи – во время освоения целинных земель, но всех их связывает одно – любовь к стране, которая стала для них единственной родиной.

Сегодня с высоты жизненного опыта могу сказать, что если бы не созданный институт межэтнической гармонии, которым по праву считается Ассамблея народа Казахстана, то не было бы в отечественной истории того важного пункта, отвечающего за консолидацию общества. Благодаря мудрой и взвешенной политике Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева у нас появилось общее объединяющее звено, именуемое АНК.

Сегодня в РК действуют 1 025 этнокультурных объединений, 25 Домов дружбы – Центров общественного согласия. Вы не найдете ни одну страну мира, где было столько ЭКО, этнических театров, национальных СМИ, как у нас. За историей их деятельности стоят не только концерты и народные гулянья, но и большая работа, нацеленная на сплочение людей, воспитание у молодежи чувства патриотизма и уважительного отношения к старшим. Эти, обыденные на первый взгляд, вещи не могут возникать сами собой и не бывают в том наборе качеств, с которыми рождается человек.

Советы общественного согласия, матерей, институты медиации и благотворительности, а также многие другие секторы, действующие на базе АНК – все они работают во имя мира и милосердия. Да, у них разные направления деятельности, но цели общие – сохранение мира, спокойствия и помощь нуждающимся. В прошлом году представители Ассамблеи народа Казахстана организовали более 12 000 благотворительных мероприятий с общим охватом свыше 700 тыс. человек.

Получается, что АНК доказала свою эффективность уже тем, что не оставила нуждающихся один на один со своей бедой. Одним требовались деньги на операцию, другим – продукты, третьим – канцелярские принадлежности. И неважно, какой национальности был обратившийся – казах, русский, узбек, татарин – главным стало другое – не остаться безучастным в благом деле. Ежегодно количество тех, кто желает помогать и быть на передовых свершения хороших поступков, увеличивается. И в большинстве, это – молодые люди. А знаете, что самое замечательное? Казахстанцы не делят общество по национальному признаку, а воспринимают друг друга, судя по конкретным делам и поступкам, что, поверьте, играет немаловажную роль в сохранении стабильности. И в этом, бесспорно, заслуга АНК.

25 лет – значительный срок. За четверть века Ассамблея, вкрапленная в историю суверенного Казахстана, сумела доказать необходимость своего существования. Созданные центры по изучению культур и традиций этносов помогли тысячам казахстанцев изучать родной язык, оставаться преданным своей нации. Такой политкорректный подход продемонстрировал главный принцип казахстанской демократии – равенство независимо от социального статуса и этнической принадлежности. Примечательно, что на этом строительство равноправия не заканчивается. Согласно Конституции РК члены АНК выбираются в Мажилис Парламента РК, а это значит, что у представителя того или иного этноса есть возможность представлять его интересы на уровне законодательного органа республики. Не это ли доказательство того, что в нашей стране выстроен верный курс на благополучное завтра?

Уважаемые соотечественники, искренне поздравляю вас с 1 марта! Пусть этот светлый праздник озаряет путь в стабильное и мирное будущее. За нашими плечами безмерный пласт работы по укреплению единства и согласия. Все усилия по реализации стратегических направлений государственной политики были не напрасными. Мы сумели построить такую страну, где один другому - брат. Не меньше дел еще предстоит сделать. Думаю, у нас все получится. Пусть сегодняшний праздник станет новой вехой по дальнейшему сохранению и приумножению главного достояния нашей страны – единства народа. Благополучия, процветания и мира!

Юсуп Келигов,

Заместитель председателя АНК

Возврат к списку