Ассамблея народа Казахстана

26 Мая, 2022

428

Задан импульс развитию системы этномедиации в Казахстане

25 мая т.г. под председательством заместителя Председателя Ассамблеи народа Казахстана – Заведующего Секретариатом АНК М. Азильханова прошло заседание республиканского Совета медиации АНК. В ходе мероприятия, которое прошло с участием представителей государственных органов и сообщества медиаторов, были обсуждены вопросы реализации поручения Главы государства, Председателя АНК К. Токаева данного на ХХХI сессии АНК по развитию института этномедиации в стране.

«Развитость медиации, то есть готовность граждан к компромиссу в ходе решения спорных и конфликтных ситуаций, является одним из важных маркеров модернизации общественного сознания», – отметил в своём выступлении М. Азильханов. В этой связи, он указал на важность наделения представителей местных акиматов, сотрудников правоохранительных органов и членов общественных структур АНК соответствующей компетентностью по межэтническим конфликтам.

Заместитель Председателя АНК отметил, что определенная работа в этом направлении уже проведена. Так, разработана учебная программа, проведен первый пилотный курс в Жамбылской области.


Вместе с тем, по его мнению, имеется необходимость дальнейшего наращивания активности работы в этом направлении. По его словам, на текущий момент ключевым вопросом повестки дня является задача выстраивания системы подготовки этномедиаторов.

При этом, по его мнению, указанная задача должна решаться не только в рамках Академии государственного управления, где ведётся подготовка гражданских госслужащих. М. Азильханов указал на необходимость разработки и внедрения соответствующих модулей по обучению основам этномедиации также и в рамках подготовки сотрудников правоохранительных и силовых структур. В их числе, особое внимание было уделено деятельности Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК.

Кроме того, в ходе совещания детально был обсужден вопрос создания учебного Центра этномедиации, где будут проходить подготовку госслужащие районного уровня. По мнению М. Азильханов важно не только создание самого Центра, но и подготовка кадров, которые будут в нём обучать сотрудников акиматов, а также разработки соответствующей программы обучения. В данном контексте обсуждалась необходимость выработки ключевых подходов к качественной и комплексной реализации поставленных задач.

В заключение заместитель Председателя АНК отметил, что руководство страны акцентирует внимание на особой роли института медиации в упреждении конфликтов в межэтнической сфере. В этой связи, он призвал представителей заинтересованных госорганов вместе включиться в эту работу.


Возврат к списку