
491
Шубин Виктор Игнатьевич
Годы жизни: (1919 – 1997 гг.)
Видный советский аграрий, новатор сельской экономики, директор зерносовхоза ордена Трудового Красного Знамени имени газеты «Правда» Сырымского района Западно-Казахстанской области - одного из самых крупных и лучших совхозов СССР, признанного образцово-показательным хозяйством Союза.
Родился 22 января 1919 года в селе Верхне-Усинском Минусинского уезда Енисейской губернии (ныне Ермаковского района Красноярского края) в крестьянской семье Игнатия и Марии Шубиных, старшим из трех детей. По национальности русский.
В 1930-х годах семья перебралась в город Талгар Алма-Атинской области. В 1937—1941 годах учился в Алма-Атинском зооветеринарном институте, окончив который, работал в 1941-1942 годах старшим зоотехником совхоза «Восточный» Акмолинской области.
В 1942-1946 годах проходил службу в воздушно-десантных войсках Красной Армии. Участник Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Северо-Западном фронте, получил ранение под Старой Руссой, после чего находился на излечении в госпитале. Прошел курс обучения в Саранском военно-пехотном училище, получил звание гвардии лейтенанта. В 1943 году вступил в ВКП(б).
После демобилизации работал заместителем директора завода № 122 Чимкентской области и старшим зоотехником конезавода №111 Кокчетавской области. С 1950 года – директор конезавода №117 в Джамбейтинском (ныне Сырымском) районе Западно-Казахстанской области. Приказ о назначении на конезавод был подписан заместителем Министра сельского хозяйства СССР по коневодству С. М. Буденным.
Зимой 1956 года конезавод № 117 был объединен с зерносовхозом имени газеты «Правда». Во главе реорганизованного зерносовхоза «Правда» встал бывший директор конезавода Виктор Игнатьевич Шубин, уже проявивший себя способным организатором сельскохозяйственного производства.
В связи с коренным изменением профиля руководимого им хозяйства директору пришлось многое начинать заново. Необходимо было повысить собственную квалификацию в области полеводства, изучить в этом направлении новые методы и опыт работы хозяйств, умело подобрать кадры специалистов. Предстояло совершенно по-новому организовать производственный процесс.
В совхозе трудилось много целинников, прибывших из РСФСР и Украинской ССР. Значительную часть работников составляли немцы, которые в начале войны были депортированы в Западный Казахстан.
Создать из многонационального людского массива дружный, целеустремленный и работящий коллектив стоило больших трудов лично Виктору Игнатьевичу. И главным здесь были человеческие качества Шубина. Он знал культуру и основные традиции всех национальностей, проживавших в совхозе. Знал все национальные праздники, знал казахский и немецкий языки.
Когда Шубин прибыл в Тоганас и стал принимать новое хозяйство, он объездил всю территорию с целью более рационального использования земель. И местные казахи сказали ему, что в одном месте, недалеко от трассы Уральск-Джамбейта, постоянно ломается техника и происходят другие непонятные вещи. Приехав туда, он выслушал людей и дал распоряжение оградить эту территорию и не проводить здесь никаких работ. Шубин, коммунист до мозга костей, человек рационального мышления, сразу понял, что это непростое место, что здесь действуют определенные силы, непонятные, но требующие уважительного отношения. И его негласный приказ исполнялся беспрекословно, а казахское население полностью поддержало своего директора. Со временем, когда это стало возможным, благодарные потомки поставят здесь мазар и установят знак в честь святого Дадем-ата. Сейчас – это место массового поклонения людей независимо от национальной и религиозной принадлежности. И люди помнят, что сохранил это святое место от разрушения – Виктор Игнатьевич Шубин.
Утро у него начиналось рано, он первым вставал и пешком обходил всю центральную усадьбу совхоза для того, чтобы все видеть своими глазами. И здесь для него не было ничего лишнего – он обращал внимание не только на совхозные проблемы, но и на личные дела сельчан. А на ежедневной утренней планерке он говорил о конкретных и насущных вопросах как производства, так и повседневной жизни. Для него не было мелочей, а для людей это было реальным проявлением заботы о них. Все решения принимались оперативно и все неполадки – от ухабов на дорогах до прохудившейся крыши у ветерана устранялись немедленно.
Но самым главным его качеством был управленческий талант, умение ставить и решать задачи. Коллектив совхоза под руководством В. И. Шубина добился значительных результатов. За короткий срок хозяйство стало высокорентабельным, многоотраслевым, выдвинулось в число передовых.
В результате введения в оборот под зерновые культуры почти 30 тысяч гектаров целинных земель резко расширилась посевная площадь, увеличилась сдача хлеба государству. В 1956 году совхоз собрал небывало высокий урожай, по 11 центнеров с гектара, и сдал государству 1 миллион 800 тысяч пудов хлеба.
В 1963 году возглавляемое им хозяйство сдало государству 215 тысяч центнеров хлеба, а в 1964 году — 348 тысяч центнеров. Семилетний план сдачи государству хлеба совхоз выполнил на 144,5 процента. Вместе с этим в совхозе успешно развивалось животноводство. В 1966 году в хозяйстве насчитывалось 3527 голов крупного рогатого скота, 22 тысячи овец и 2400 свиней.
Большое внимание директором уделялось социальной сфере. В селе Тоганас была отстроена центральная усадьба, появились мощная котельная, дворец культуры, средняя школа, больница, поликлиника, торговый центр, стадион, баня. Улицы села были озеленены, тротуары заасфальтированы. В 1968 году совхоз был признан образцово-показательным хозяйством.
В газете «Казахстанская правда» за 1984 год о совхозе говорится, что «организация труда для того времени была здесь просто удивительная, заасфальтированы все дороги, совхозные поселки были настоящими агрогородками, а центральная усадьба приятно радовала глаз: дома из силикатного кирпича, дворец культуры, торговый центр, стадион, цветники на улицах – все было устроено основательно, расчетливо – все для людей. Неудивительно, что даже в самые засушливые годы в совхозе добивались приличных урожаев».
Виктор Игнатьевич Шубин вышел на заслуженный отдых в 1995 году. Умер 25 августа 1997 года на 79-м году жизни. Похоронен на кладбище родного села Тоганас.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 января 1957 года за особо выдающиеся успехи, достигнутые в работе по освоению целинных и залежных земель и получение высокого урожая Виктору Игнатьевичу Шубину присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
Директор передового совхоза еще не раз был отмечен самыми высокими государственными наградами. Это - 4 ордена Ленина, орден Октябрьской революции, орден Отечественной войны и многие медали. Избирался депутатом Верховного Совета Казахской ССР. В 1976 году был Делегатом XXV съезда КПСС, во время которого был избран членом Президиума Съезда.
Герой Социалистического Труда.
1. Айташев, М. Тоғанасты түлетіп еді бір кезде. // Орал өңірі. – 2014. - 1 ақпан - (№12). - Б.6.
2. Водолажский В. Первоцелинник: Герой Соц. Труда, кавалер четырех орденов Ленина, ордена Октябрьской Революции - Шубин В.И. // Приуралье. – 2003. - 18 октября. - с.4.
3. Карасаев Т. Человек-легенда: 100-летие Героя Соц. Труда Шубина В.И. // Приуралье. – 2019. - №4. - С.6.
4. Кузнецов Б. Первопроходец // Приуралье. – 2009. - 20 января. - (№7). - С.4.
5. Кузнецов Б. История совхоза - его биография: Памяти В.И. Шубина. Совхоз им. газеты «Правда» // Приуралье. – 2004. - №9. - С.2.
6. Батыс Қазақстан облысы. Энциклопедия. Алматы, 2002. – С.529.
Память об этом человеке хранится как важная часть истории края. Одна из улиц города Уральска названа именем В.И. Шубина.
Его именем названа средняя школа в селе Тоганас Сырымского района.
Организован мемориальный музей в память о директоре совхоза, на здании школы установлена мемориальная доска.
В 2014 году был установлен бюст в родном селе в знак глубокого уважения и светлой памяти об этом бескорыстном человеке и великом труженике земли казахской.