Ассамблея народа Казахстана Восточно-Казахстанская область

Научно-экспертная деятельность

Краснобаева Нелли Леонидовна - Председатель НЭГ АНК ВКО, кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин и АНК ВКГТУ им. Д. Серикбаева.

НЭГ АНК ВКО

Современный этап деятельности Ассамблеи в корне отличается от того, когда только зарождались первые этнокультурные объединения в 90-х годах. Они стали мощной основой межэтнической толерантности и общественного согласия, нашим стратегическим ресурсом.

Но, важно помнить, что, межэтническая стабильность в Казахстане - динамический процесс. «Историческое время стремительно ускорилось. Мир интенсивно трансформируется, и скорость происходящих изменений поражает». (Н.А.Назарбаев)

Формируются новые сочетания политических, социальных, экономических, этнодемографических, культурных и других факторов. Ситуация постоянно меняется, необходимо изучение процессов в динамике. В это и заключается значимость работы НЭГ АНК ВКО.

Понимая всю ответственность НЭГ АНК ВКО еще в 1998 году была создана постоянно действующая уникальная научная площадка - «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях», на которой работают ученые в области демографии, истории, политологии, социологии, философии из Казахстана, России, Канады, Кыргызстана, Узбекистана, Молдовы, Беларуси, Азербайджана, Чехия, Китай, Грузия, Эстония. 

Этот, по сути, международный проект позволил получить уникальные результаты, благодаря данной работе проходит дальнейшая консолидация действий Ассамблеи народа Восточного Казахстана и ученых. Ведь «Межнациональные отношения – это сугубо научный вопрос, здесь должны работать профессионалы. Надо изучать состояние наций и народов, чтобы мы могли принимать превентивные меры». ( Н.А.Назарбаев)

Научно-экспертная группа стала площадкой для решения проблемных вопросов в межэтнической сфере, объединяя работу ученых ведущих ВУЗов области. Для систематизации работы в двух университетах созданы кафедры Ассамблеи народа Казахстана. Накопленные формы работы реализуются в работе с молодежью, так как это наша стабильность в будущем.

Современное развитие интеграционных процессов актуализирует проблему приграничного сотрудничества. Восточный Казахстан граничит Алтайским краем (РФ). В этой связи, комплексная работа по исследованию общественно-политической жизни, учет всех сторон развития приграничных территорий является актуальным направлением в деятельности НЭГ.

В рамках реализации научного и культурного сотрудничества с сопредельными регионами Российской Федерации был подписан договор с Почетной кафедрой «Казахстанский путь и Н.Назарбаев» Алтайского государственного университета РФ, где мы обмениваемся методиками изучения Модели Н. Назарбаева - модели созидания, мира и толерантности.

Важность добрососедского сотрудничества является той необходимой живительной силой, на принципах которой и обеспечивается в регионе мир и согласие.

Налаженное взаимодействие с представителями алтайской краевой общественной организации "Национальная - культурная автономия казахов", Алтайского краевой общественной организации "Центр казахской культуры "Ата-мура", ОО "Местная национальная культурная автономия казахов "Асыл-мура". В этом плане мы совместно с учеными из Китая, Монголии, России и других стран активно продвигаем уникальный объединяющий народы разных стран, проект - «Алтай наш общий дом».

Восточный Казахстан  -  это культурное наследие наших великих земляков – Абая и Шакарима, чьи труды сыграли неоценимую роль в формировании межэтнического и межконфессионального мира и согласия. Их ценностная философия и жизненная мудрость, стали ядром разработанных нашими учеными обучающих проектов - «Формирование межкультурного толерантного пространства и развитие диалога в молодежной среде» и  «Адам бол - этико-философское учение Абая», «Школ толерантности».

Подготовлены образовательные модули для обучения лекторов, способных к проведению лекций и бесед в адресных аудиториях. На основе апробации проектов, считаем необходимым включить

Типовой учебный модуль программ по «Казахстанской модели межэтнической толерантности и общественного согласия» для внедрения во всех учебных организациях.

Таким образом, концепция работы НЭГ предполагает комплексный подход, что позволяет увидеть особенности взаимовлияния различных компонентов общественно-политической жизни региона в динамике, обнаружить причинно-следственные связи возникшей проблемы, найти пути ее решения.

Принято считать, что предвидеть будущее не дано никому. Но строить его, опираясь на четко выверенную стратегию действий, научный расчет, можно и нужно.

   

 

 

   Список членов НЭГ АНК ВКО