Ассамблея народа Казахстана

07 Февраля, 2020

2075

Амандык Баталов: Символично, что народная экспедиция стартует с малой родины Елбасы – Жетысу

Сегодня, 7 февраля в селе Шамалған (спортивный комплекс «Үшқоңыр») Карасайского района Алматинской области состоялась торжественная церемония старта проекта Ассамблеи народа Казахстана «Народная экспедиция «Дорогой Первого Президента».


В церемонии старта проекта приняли участие заместитель Председателя АНК Жансеит Туймебаев, аким Алматинской области Амандык Баталов, заместитель Председателя Мажилиса Парламента РК Владимир Божко, депутаты Парламента РК, соратники Первого Президента РК – Елбасы, общественные деятели, научная и творческая интеллигенция, ректора вузов, молодежь, члены АНК, руководители этнокультурных объединений и другие.


Проект «Народная экспедиция «Дорогой Первого Президента» является одним из ключевых по тематике 25-летия АНК, он направлен на закрепление в общественном сознании выдающихся заслуг Елбасы в основании и построении независимого Казахстана.

В своем вступительном слове глава региона А. Баталов отметил значимость данного мероприятия.


«Глубоко символично, что первое и самое главное направление народной экспедиции посвящено малой родине Лидера нации – прекрасному краю Жетысу. Ведь как говорится: «Где прошло детство, там и начинается любовь к Родине» и выразил уверенность, что «значимый проект, приуроченный к 25-летию АНК, внесет существенный вклад в укрепление мира, единства и согласия казахстанского народа, глубоко раскрыв выдающиеся заслуги Елбасы».


А. Баталов выразил надежду, что «существенный вклад в успешную реализацию проекта внесут и жители Жетысу» и напомнил, что «единство, стабильность и межнациональное согласие – всеобщее дело, направленное на процветание и повышение благополучия каждого казахстанца».


Здесь же состоялась торжественная церемония передачи символов экспедиции - дневника народной экспедиции «Дорогой Первого Президента» и флага экспедиции представителям Карагандинской области.


В рамках мероприятия также организованы посещение историко-культурного центра «Атамекен», посвященного Первому Президенту Республики Казахстан – Елбасы, музея «Анаға құрмет», мемориального комплекса «Батыр бабалар» (Карасайский район, с.Қырғауылды), а также проведены «Уроки единства и согласия».

Возврат к списку