Ассамблея народа Казахстана

24 Февраля, 2022

325

АСАР – всем миром!

1957 год, в доме Доминика Антоновича Гарбовского большой праздник. За длинным столом сидят его друзья и соседи: казахи – Сакен Кульмагамбетов и Аманжол Амрин, немцы – Андрей Рознер и Иван Шефер, татары Шаимрад и Толеген Вотаваевы, Николай Головин, Алексей и Илья Любарские – русские, «чехо-китаец» - Евич. По другую сторону стола расположились семьи Хмельницкие и Цалко – поляки, Курмангожины – казахи, Соборовы - русские, Рознер, Лифельд и Шнайдер – немцы. Именно благодаря их бескорыстной помощи Доминик Антонович построил саманный дом на ссуду, взятую у государства.


Производство самана очень трудоёмкий процесс, поэтому он решался с помощью родственников, соседей и друзей. После тяжёлого трудового дня накрывался общий стол, за которым велись разговоры «по душам» и пелись песни. Так, всем миром, была построена целая улица в селе Ак-Кудук Тайыншинского района Северо-Казахстанской области (в 1957 году в составе Кокчетавской области). Таким же образом заготавливали на зиму кизяк для обогрева домов. Помогали друг другу скирдовать сено и солому, копать колодцы и в других трудоёмких процессах, требующих коллективного труда. Всё это делалось от души, без всяких намёков на национальную принадлежность. Не потому, что тогда «рулила Партия» и легко можно было попасть на «Великие стройки страны» за несогласие с её линией. Односельчане жили по принципу казахской традиции – «Асар», помня что «Жақсы көрші туыстан жақын» («хороший сосед ближе родни»)! Люди, пережившие депортацию, голод, холод и трудности Великой Отечественной войны прекрасно понимали, что если над домом соседа тучи, то и над твоим двором не будет светить яркое солнце. Если у соседа дом в огне, то и твоей семье угрожает серьёзная опасность.


С того памятного события прошло шестьдесят пять лет, а Анатолий Демьянович Гарбовский (сын Доминика Антоновича) помнит всё, как будто это было вчера. От его светлых воспоминаний о крепкой многонациональной дружбе становится тепло и уютно.

«Огромная благодарность коренным жителям села Ак-Кудук, которые помогли нашим бабушкам и дедушкам, отцам и матерям выжить в трудное для всех время. Эта благодарность будет вечно жить наших сердцах, а также в сердцах наших внуков и правнуков, передаваясь из поколения в поколение», - говорит Анатолий Демьянович.

Валентина Корнева,

зампредседателя ОО «Северо-Казахстанский областной

польский культурный центр «Коперник».


Возврат к списку