Ассамблея народа Казахстана

01.06.2019

3648

30-ЛЕТИЕ ОБЩЕСТВА НЕМЦЕВ ОТМЕТИЛИ В СТОЛИЦЕ

В Доме дружбы города Нур-Султан прошел День немецкой культуры, посвященный 30-летию ОО «Общество немцев «Возрождение» г. Нур-Султан и Акмолинской области».

IMG_4867.jpg

Мероприятие было организовано при поддержке столичной Ассамблеи народа Казахстана в рамках празднования Дня защиты детей.

IMG_4884.jpg

На церемонии открытия с приветственным словом выступил депутат Мажилиса Парламента РК, председатель попечительского совета Общественного фонда «Казахстанское объединение немцев «Возрождение» Альберт Рау. Он отметил, что 30-летие общества празднуется во всех регионах страны.

 «Под мирным небом Казахстана мы 30 лет развивались, сохраняем язык и культуру – все благодаря миролюбивой политике Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, направленной на дружбу, сотрудничество, на межнациональное согласие», — сказал мажилисмен.

IMG_5037.jpg

Он подчеркнул, что общество немцев «Возрождение» было одним из первых, образовавшихся в стране и находится в лидирующих позициях по всем формам работы.

«Символично, что День немецкой культуры проходит 1 июня, потому что все что мы делаем – для будущего наших детей и внуков», — отметил Альберт Рау.

IMG_5022.jpg

Слова поздравления высказали заведующая Секретариатом АНК г. Нур-Султан Ляззат Кусаинова, академик Международной академии духовного единства народов мира Александр Шефер и почетный председатель ОО «Чечено-ингушский этнокультурный центр «Вайнах» Салман Героев.

IMG_4891.jpg

IMG_4915.jpg

Руководитель столичного Секретариата АНК зачитала приветственный адрес от имени председателя городской ассамблеи народа Казахстана – акима Бахыта Султанова, где говорится, что общество немцев «Возрождение» – одно из самых авторитетных этнокультурных объединений не только в столице, но и в стране.

«Творческие коллективы, Клуб немецкой молодежи и этнолингвистическая школа стали настоящей школой преемственности поколений и воспитания казахстанского патриотизма. Новые формы и методы работы являются примером организации деятельности общественного объединения. Своей активной жизненной позицией, неутомимостью в делах вы вносите неоценимый вклад в развитие гражданского общества, а также в дело сохранения мира и согласия в нашем общем доме –Казахстане», — приводится в письме.

IMG_4951.jpg

В свою очередь, председатель немецкого этнокультурного объединения Игорь Берг поблагодарил за теплые пожелания и поддержку общества. Он рассказал, что 2019 год является не только Годом молодежи, но и юбилейным для немецкого этнокультурного центра.

IMG_4946.jpg

20 лет успешно работает Воскресная школа при Обществе немцев «Возрождение», состоялся седьмой выпуск центра дошкольного образования «Wunderkind», 10-летие отмечает театральная студия «Диамант».

IMG_4877.jpg IMG_4968.jpg

В рамках Дня немецкой культуры в Доме дружбы прошла презентация деятельности общества немцев, выставка. Для детей и родителей провели мастер-классы по прикладному и кулинарному мастерству.

IMG_4981.jpg

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Ассамблеи народа Казахстана обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». Для авторизации обратитесь по адресу ank_portal@assembly.kz.

Читайте также:

СТОЛИЧНАЯ МОЛОДЕЖЬ В ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ ОРГАНИЗОВАЛА ФЛЕШМОБ

В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ АССАМБЛЕЯ НАРОДА КАЗАХСТАНА ДАСТ СТАРТ АКЦИИ «ТОҚЫМҚАҒАР»

ЖАНСЕИТ ТУЙМЕБАЕВ: НАШ НРАВСТВЕННЫЙ ДОЛГ - ПОМНИТЬ О БЕЗВИННЫХ ЖЕРТВАХ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ И ГОЛОДА

Возврат к списку