Ассамблея народа Казахстана

13 Сентября, 2021

236

Фестиваль «Берекелі шаңырақ» прошел в Алматинской области

Областной фестиваль «Берекелі шаңырақ», организованный КГУ «Қоғамдық келісім» проходит с 2018 года в целях сохранения, развития национальной культуры, языка и традиций, формирования чувства казахстанского патриотизма, духовно-эстетическое воспитания подрастающего поколения, пропаганды нравственного опыта. В текущем году данный конкурс прошел с участием семей районов и городов Алматинской области и был посвящен 30-летию Независимости Республики Казахстан.

Первый этап конкурса - спортивный этап «Веселые старты». На данном этапе команды принимали участие в нескольких эстафетных соревнованиях. Второй этап - этап обычаев и традиций «Ата көрген оқ жонар, шеше көрген тон пішер», где семьи показали, как хорошо они знакомы с традициями. Третий этап - творческий этап «Ойлы болсаң, озып көр», в котором прошло знакомство с каждым членом семьи, использовав при этом слайд и видеосъемку в песне и стихотворной форме, а также участники озвучивали короткометражные мультфильмы на казахском языке. И четвертый этап - творческий «Өнерлінің өрісі кең», в котором каждая из семей выносила на суд жюри и зрителей свои артистические способности (семейный ансамбль, пародии, танцы, пение, игра на музыкальных инструментах и др.).


Председателем жюри являлся председатель областного совета ветеранов Ермек Келемсеит. Также в составе жюри были и.о. директора КГУ «Қоғамдық келісім» Жандос Байкамитов, председатель областного совета матерей, Почетный гражданин Алматинской области Несипжамал Баймадиева, солист Алматинской областной филармонии им. Суюнбая, преподаватель отделения традиционной песни музыкального колледжа им. Канабека Байсеитова, деятель культуры РК Абылайхан Хармысов.


В данном конкурсе Гран-при завоевала семья Искановых из города Текели, первое место заняли семья Мауткалиевых из Панфиловского района, второе место – семья Аскаровых из Коксуского района, третье место разделили семья Усабаевых из города Капшагай и семья Рамазановых из Ескельдинского района.


Победители конкурса «Берекелі шаңырақ» были награждены грамотами и ценными призами.

Возврат к списку