Ассамблея народа Казахстана

23 Июня, 2021

408

Итоговое заседание кафедры АНК состоялось в СКО

Представители этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана СКО приняли участие в итоговом заседании кафедры Ассамблеи народа Казахстана Северо-Казахстанского университета им. М.Козыбаева.

Ректор университета Е.Шуланов дал высокую оценку деятельности кафедры. Он отметил, что проведенная работа способствует формированию национальной идентичности и казахстанского патриотизма.

«Необходимо с учетом опыта кафедры переформатировать воспитательный процесс в университете, сочетать образовательные и воспитательные составляющие», - высказал свое мнение ректор.


Он обратил внимание на важность формирования востребованных в настоящее время метакомпетенций, направленных на коммуникацию и взаимодействие с целью совместного развития и работы над проектами.

Е.Шуланов вручил благодарственные письма членам научно-методического объединения кафедры - Э.Ковзель, председателю общественного объединения «Северо-Казахстанский областной немецкий культурный центр «Видергебурт», и В.Корневой, заместителю председателя общественного объединения «Северо-Казахстанский областной польский культурный центр «Коперник». Ранее университетом уже поощрялась работа турецкого, белорусского, киргизского, еврейского, корейского и чеченского этнокультурных объединений Дома дружбы Северо-Казахстанской области.

В.Корнева поблагодарила за награду и выразила надежду, что работа кафедры будет способствовать привлечению молодежи к сотрудничеству с областными этнокультурными объединениями.

А.Башмаков, независимый директор-Председатель Совета директоров СКУ им. М.Козыбаева отметил, что кафедра Ассамблеи народа Казахстана регионального университета, по праву, является лучшей среди высших учебных заведений Республики Казахстан. Результаты деятельности кафедры стали основой научного обеспечения проводимой этнополитики в области.

Н.Шевелева поделилась мнением о модернизации интерактивного образовательного лектория «Халықтану». СКУ стал первым в Республике Казахстан высшим учебным заведением, внедрившим лекторий в образовательную программу студентов. Актуальность и практическое значение знаний, получаемых в ход лектория, находит выражение в возможности преодолевать затруднения при взаимодействии с другими этносами.

Также на заседании рассмотрены вопросы внедрения экспресс-курсов кафедры АНК для преподавателей, студентов и населения, участия членов научно-методического объединения в работе Государственной комиссии по реабилитации жертв политических репрессий, обновления персонального состава научно-методического объединения кафедры.

Завершилось заседание презентациями магистерской работы Б.Петрова «Освещение деятельности Ассамблеи народа Казахстана на телеканалах СКО: проблемы и пути их решения» и дипломной работы Е.Даниленко «Роль кафедры Ассамблеи народа Казахстана в формировании национальной идентичности и казахстанского патриотизма среди студентов и школьников».

Л.Гривенная, заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана Северо-Казахстанского университета им. М.Козыбаева, поблагодарила участников заседания за сотрудничество и активное участие в работе.

Возврат к списку