Ассамблея народа Казахстана

25 Августа, 2020

592

Конституция возглавляет всю систему казахстанских источников права

Прошло четверть века со дня принятия Конституции Казахстана –основного закона страны.

Уроженец земли Сыра, доктор юридических наук, профессор, академик НАН РК, заслуженный деятель науки Республики Казахстан Султан Сартаев был одним из тех, кто стоял у истоков создания Конституции независимого Казахстана. С момента обретения нашей страной суверенитета он внес значительную лепту в формирование отечественного законодательства, утверждение демократических ценностей. В свое время мне посчастливилось взять интервью у Султан ага, где он рассказал мне об истории нашего Основного закона.

Конституция Республики Казахстан принята на всенародном референдуме 30 августа 1995 года. Она возглавляет всю систему казахстанских источников права. Остальные законы и подзаконные акты не могут противоречить её нормам. В Конституции определены общие начала правового регулирования в стране. На основе одной или нескольких её статей складывается целая отрасль законодательства или права.

Кратко говоря об истории его принятия, нужно отметить, что это вторая Конституция независимого Казахстана. Первая была принята в 1993 году и в ней Казахстан устанавливался в качестве парламентской республики. В связи с некоторой политической нестабильностью начался поиск новой формы. Таким образом, несмотря на то, что Конституция была принята 30 августа 1995 года, ее история началась задолго.

В соответствии со статьями 18 и 20 Конституции Республики Казахстан каждый имеет право свободно получать и распространять информацию любым, не запрещенным законом способом. Государственные органы, должностные лица и средства массовой информации обязаны обеспечить каждому гражданину возможность ознакомиться с затрагивающими его права и интересы документами, решениями и источниками информации. Таким образом, на уровне основного закона страны, имеющего высшую юридическую силу, закреплено право граждан на получение информации и ознакомление с затрагивающими его права и интересы документами.

Первый пункт статьи 20 Конституции РК гласит: «Свобода слова и творчества гарантируется. Цензура запрещается». Некоторые ученые отмечают, что свобода слова является естественным правом, данным человеку от рождения. Таким образом, гарантия этой свободы очевидна. Не государство дало людям это право, а значит, и не оно может его отнять без особой причины. Вторая часть статьи 20 Конституции РК раскрывает суть свободы информации: «каждый имеет право свободно получать и распространять информацию любым не запрещенным законом способом. Перечень сведений, составляющих государственные секреты Республики Казахстан, определяется законом».

В своей каждодневной жизни каждый гражданин РК и в том числе и мы журналисты в своей профессиональной деятельности берем за основу именно эти статьи нашего Основного Закона, который является гарантом стабильности и развития нашей страны.

Максут Ибрашев,

Председатель Шиелийского районного

Совета общественного согласия

Кызылординской области

Возврат к списку