Ассамблея народа Казахстана

20 Февраля, 2020

1747

Костанай: Конкурс народного танца «Тобыл толқындары» посвятили 25-летию АНК

Хореографические коллективы со всего региона приехали в областной центр, чтобы блеснуть своими талантами.


Организаторы постарались на сцене городского Дворца культуры «Мирас» собрать жемчужины хореографического искусства области.


Статус конкурса, ставшего уже традиционным праздником танца, похоже, меняется. Ведь среди участников уже есть и представители других регионов. Так, в частности, приехали артисты Акмолинской области – ансамбль «Фламинго».


Среди целей этого конкурса – не только поддержка и развитие хореографического самодеятельного творчества, сохранение культурного наследия народа Казахстана, но и привлечение молодежи к этому искусству, создание условий для самореализации и творческого роста. А на сцене была исключительно молодежь.


- Это здорово, что на протяжении многих лет в Костанае собираются красивые и талантливые люди для того, чтобы показать, как они живут творчеством, - отметил на открытии конкурса Шамиль Фахрутдинов, руководитель ансамбля «Карнавал» и член жюри. – В этом году особенность этого конкурса в том, что мы проводим отбор на международный фестиваль танца «Наурыз приглашает друзей». Лучшие будут представлять регион на нем. А среди участников – именитые коллективы не только Казахстана, но и России, Беларуси, Узбекистана, Киргизстана. Он будет проходить в Костанае в марте.


kstnews.kz

Возврат к списку