Ассамблея народа Казахстана

10 Августа, 2020

672

Кызылорда: молодой филолог Елена Пак знает наизусть 200 стихотворении Абая

В Кызылорде в День Абая прошла онлайн-встреча с членами клуба «Абай қазынасына саяхат», организованная областной ассамблеей народа Казахстана.

Модератором онлайн-мероприятия стала молодой филолог Елена Пак, которая знает наизусть 200 стихотворений великого поэта.


Заседание открыл абаевед Жабал Шоинбек: «Мудрость мыслителя Абая – это прямой путь казахского народа. Куда бы мы ни пошли, мы всегда снова и снова читаем произведения Абая. Несомненно, это духовная пища, весьма значимая для нас».

А учитель школы-лицея №250 Кармакшинского района Альбина Гадирова провела обзор учения Абая о справедливости. Абай – свет казахского народа. Абай – ученый, мыслитель, борющийся за честность и справедливость. Он сказал, что парадигма «если человек не исправится, мир не исправится» требует, чтобы для того, чтобы мир стал лучше, каждый должен очиститься от скверны, созреть духом и укрепить веру, удовольствие и покой внутреннего мира человека зависят от справедливости.

Директор отдела «Мансап» Казахского национального педагогического университета имени Абая Жетыбай Ракымберды рассказал о жизненном пути поэта, его понимании смысла жизни людей.

Человеческое, поэтическое и народное наследие уникальной личности невообразимо и многогранно. На онлайн-встрече члены клуба поделились своими мыслями и информацией о великом поэте.

Возврат к списку