Ассамблея народа Казахстана

31 Мая, 2021

273

Любите человечество, как брата

Сегодня, мы, народ Казахстана, живем благополучно, благодаря его независимости! Мы помним и годимся своей историей, которую нам передали наши предки, ведь без прошлого нет будущего. Мы не забываем и о страшных событиях осени 1937 года, о массовой депортации целых народов - сотнях тысяч корейцев, турок, украинцев, курдов и азербайджанцев, иранцев переселенных на нашу землю.

Ежегодно, 31 мая, мы чтим память о жертвах политических репрессий, о испытаниях, выпавшим на их долю. Мы помним и о насильственном переселении немцев, греков, чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев, крымских татар и других народов в годы Великой Отечественной войны. Земля Казахстана стала им общим домом, где его народ, проявляя сострадание и помощь, спасли и помогли людям различных национальностей и вероисповеданий, обреченным на смерть выжить, делясь своим кровом и куском хлеба.

И это неудивительно, ведь наша земля горда и богата великими личностями, ее батырами, мудрецами, певцами и акынами, поэтами и мыслителями, видными деятелями науки, культуры и политики, храбрыми и отважными людьми, на которых воспитывались наши предки. Один из них – сын казахской земли был Абай Кунанбаев, являющийся духовным учителем нации Великой степи. В этом году ему исполняется 175 лет со дня рождения. Его слова «Так будь отзывчивым, как друг и брат, и поделись со всеми, чем богат …» нашли отклик в те непростые времена.

Каждый год Ассамблея народа Казахстана Жамбылской области проводит День памяти жертв политических репрессий. В этот день представители этнокультурных объединений дают уроки памяти, где рассказывают о временах террора в истории своего этноса. В этом году, в условиях самоизоляции, эти уроки выкладываются на страницах социальных сетей. Читая их, мы вновь эмоционально сопереживаем людям, перенесшим эти трагические события. Память об этом нужна для каждого человека, для того, чтобы ценить и сохранять современный мир сегодня, не забывая историю, которую наш народ пережил в XX веке!

Как никогда актуальны слова Абая - «Любите человечество, как брата…», высеченные на памятнике великого поэта! Наши ценности - общенациональное единство и общественное согласие, являются надежной гарантией мира на земле! В единстве наша сила!

Руководитель кабинета Медиации КГУ "Қоғамдық келісім" УВП акимата Жамбылской области Валентина Досыбиева

#қуғынсүргін


Возврат к списку