Ассамблея народа Казахстана

30 Апреля, 2021

247

Обращение Генерального директора отделения ООН в Женеве



Уважаемый Нурсултан Абишевич!

Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич!

Делегаты сессии, дорогие друзья!

Для меня большая честь выступить с обращением для Ассамблеи народа Казахстана. В первую очередь, сердечно поздравляю народ Казахстана с 30-летием независимости республики! За годы независимости Казахстан добился впечатляющих успехов в социально-экономическом развитии и закрепил свои позиции в качестве авторитетного члена международного сообщества. Вот уже три десятилетия Казахстан играет ведущую роль в содействии миру, стабильности и процветания. За этот период Казахстан заложил крепкие основы своей государственности, обеспечил политическую стабильность, а также добился замечательных успехов в экономической и социальной областях. Все эти достижения являются залогом дальнейшего развития страны. Казахстан – это оживленный перекресток, который является одним из самых многонациональных и многоконфессиональных государств мира. Казахстан смог то, что не удалось многим другим, а именно: не только избежать конфронтации и конфликтов, но и использовать потенциал своего этнического многообразия на благо мирного развития страны, подавая тем самым пример единства, мира и согласия.

Ассамблея народа Казахстана играет ключевую роль в формировании уникальной модели межэтнического и межконфессионального согласия в стране. За более 25-летнюю историю активной работы, Ассамблея стала институтом народной дипломатии с весомым консолидирующим и интеллектуальным потенциалом. Деятельность Ассамблеи – способствовать созданию благоприятных условий для развития культуры, традиций и языкового наследия всех этносов страны и обеспечивает атмосферу доверия, солидарности, и взаимопонимания.

Позвольте выразить искренние пожелания дальнейших успехов Ассамблеи народа Казахстана в ее важнейшей работе! Организацию Объединенных Наций и Республику Казахстан связывают многолетние конструктивные отношения по ключевым вопросам глобальной повестки дня. Пандемия коронавируса со всей очевидностью продемонстрировала тесную взаимозависимость нашего мира. Глобальный кризис, через который проходят сегодня все страны на всех континентах, подчеркивает необходимость проявлять солидарность и действовать сообща. В это непростое время тем более отрадно рассчитывать на Казахстан в качестве надежного и авторитетного партнера в решении важных проблем в Центральной Азии и в мире в целом. Уверенна, что плодотворные и разносторонние связи Республики Казахстан с Организацией Объединенных Наций будут и дальше крепнуть и развиваться! Желаю мира и добра!

Валовая Татьяна Дмитриевна,

Генеральный директор отделения ООН в Женеве


Возврат к списку