Ассамблея народа Казахстана

31 Марта, 2020

1211

Раиса Агибаева: Испытание «короной» можно пройти только с высокой самодисциплиной

Високосный 2020 год полон вызовов. Нам, родившимся в середине XX века, по 70 лет. Мы сегодня в зоне риска. Но нам не страшно. «Чужую смерть переживешь, а о своей – не узнаешь». Реально помогает, когда грустные мысли о бренности жизни на Земле хотят уничтожить твое существование.

Хоть и родились мы через пять лет после войны, испытали многое. Кроме «причуд» своей эпохи, пережили распад Союза, оставшись у разбитого корыта. Лихие 90-е: нет газа, света, зарплаты, пустые прилавки. Безвременье…

Выживая в «каменном» веке, в чудовищных условиях тотального дефицита и махровой бюрократии, цензуры, закрытости, страха «кабы чего не вышло», мы удержались, как канатоходцы. Видимо, естественный инстинкт самосохранения.

Мы прошли суровую школу самоорганизации с детских лет. Родители особо не опекали. Нас окружали сильные духом люди. Те, кто выжил в голодоморе, собирая близких под один шанырак. Фронтовики-казахстанцы, вернувшиеся с войны. Тыловики, ковавшие Победу (женщины, старики, дети войны). Герои труда. Все они – патриоты. Каждый на своем месте выполнял воинский, гражданский долг. Была строгая дисциплина во всем!

И сегодня, когда XXI век проверяет на прочность новое поколение землян, нам всем нужно строго подчиняться режиму ЧП. Обязательное выполнение элементарных правил личной гигиены – дело каждого здравомыслящего человека!

Установки нашего поколения: «Испытания, пережитые вместе с народом, – той. В трудное время надо крепче подпаясаться. Спасение утопающих в руках самих утопающих. Жизнь прожить – не поле перейти. На чудо надейся и сам не плошай. Жизнь – борьба за существование…» и др.

Сегодня «слышащее государство» делает для нас все, давайте и мы услышим его! Вместе выстоим. Иного не дано.

Раиса Агибаева,

Руководитель отдела анализа,

мониторинга и методического обеспечения

управления «Қоғамдық келісім» при акимате г. Нур-Султан

Возврат к списку