Ассамблея народа Казахстана

19 Октября, 2023

237

Состоялся І Форум Ассоциации кафедр, центров, колледжей и представительств АНК «Шаңырақ»

19 октября в преддверии Дня Республики и празднования 10-летия кафедры Ассамблеи народа Казахстана при ЕНУ имени Л.Н.Гумилева в стенах университета состоялся І Форум Ассоциации кафедр, центров, колледжей и представительств АНК «Шаңырақ».

Целью Форума является выработка единых научных и учебно- методических подходов по продвижению казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства, а также укреплению казахстанской идентичности на принципах гражданственности среди студенческой молодежи.

Заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Марат Азильханов отметил, что за 10 лет функционирования кафедр АНК создана единая система, вбирающая научно-образовательное, учебно- методическое, социально-воспитательное, общественно-значимое и научно- экспертное направления, которые дали сильнейший импульс подготовке профессиональных кадров. Создание новых действенных инструментов укрепления единства Казахстана позволит усилить институциональную и инфраструктурную базу для эффективной реализации государственной политики в сфере межэтнического согласия.


В ходе пленарной сессии обсуждались инициативы по усилению информационно-разъяснительной работы в СМИ с акцентом на продвижение научно-экспертного, образовательного и просветительского направления, унификации статуса и названия кафедр АНК, а также создания коуч-платформы «Этнополитолог» для популяризации научных материалов, идей, предложений по модернизации сферы межэтнических отношений, этноменеджмента и др.

В ходе форума между АНК и ЕНУ подписан Меморандум о сотрудничестве.




Возврат к списку