Ассамблея народа Казахстана

28 Января, 2019

1806

В Актобе и Уральcке в рамках республиканского проекта «Караван милосердия» провели благотворительные акции

В Актобе в рамках республиканского проекта «Караван милосердия», посвященный месяцу «Сарқыт», прошло благотворительное мероприятие ««Мейрімділікпен  бірлікке».

Традиции и обычаи казахского народа уходят корнями в глубокую древность, являются поучительными для молодежи. Обычаи не могут быть отжившими, сколько бы им ни было лет, если они способствуют воспитанию в гражданине  патриотизма и сопричастности к общей истории, считают организаторы акции.

В ходе мероприятия участникам продемонстрирован обряд «Тұсау кесер» - разрезание пут на ногах годовалого ребенка, символизирующее начало нового этапа жизни – умение ходить и познавать мир. Виновнику торжества маленькому Досжану Орынбасар обряд обрезания и благословения (бата беру) провел уважаемый в области педагог (Отличник образования РК) Камалхан Куанов.

Зрителям была представлена концертная программа, подготовленная коллективом актюбинской областной филармонии имени Г.Жубановой –танцевальные ансамбли «Аққу», «Әлія гүлі» и оркестр народных инстументов «Арайлы Ақтөбе» подарили зрителям праздничное настроение.

Между тем, в Уральске в рамках реализации благотворительной акции «Караван милосердия» под слоганом «Мейірімділікпен бірлікке!», направленной на поддержку социально уязвимых слоев населения, благотворительная акция «Сарқыт». Проведена в стенах Центра социальной адаптации и для лиц, не иебщих определенного места жительства.

Содействие в данной благотвориетльной акции оказали рестораны областного центра. Предоставившие для нуждающихся горячие блюда,

В акции приняли участие волонтеры молодежного движения «Жаңғыру жолы».

Возврат к списку