Ассамблея народа Казахстана

20 Мая, 2021

296

Заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Марат Азильханов провел совещание с республиканскими этнокультурными объединениями

Сегодня, 20 мая в Доме Дружбы г.Алматы под председательством заместителя Председателя Ассамблеи народа Казахстана Марата Азильханова состоялось совещание с республиканскими этнокультурными объединениями по реализации решений, данных на ХХІХ сессии Ассамблеи народа Казахстана.


В работе совещания также приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК, председатель Комитета по развитию межэтнических отношений Министерства информации и общественного развития, руководители и члены этнокультурных объединений, молодежь и представители средств массовой информации.

Как отметил Марат Азильханов, ХХІХ сессия Ассамблеи народа Казахстана, посвящённая 30-летию Независимости РК, придала новый импульс развития политики мира и согласия Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева.


В практической плоскости перед Ассамблеей поставлены задачи внести свой вклад в укрепление независимости и формирование нового облика страны и идентичности нации, принять меры по повышению эффективности деятельности Ассамблеи, продвигать народную дипломатию, расширить корпус послов дружбы.

Участники совещания отметили, что ХХІХ сессия АНК стала четким ориентиром для республиканских, региональных и местных руководителей этнокультурных объединений, в соответствии с которым будут скорректированы стратегии работы и планы деятельности.


В ходе совещания заместитель Председателя АНК обозначил новые практические меры, направленные на повышение эффективности деятельности АНК.

Участники совещания обсудили роль и задачи этнокультурных объединений в реализации поручений ХХІХ сессии Ассамблеи народа Казахстана, решении актуальных социальных проблем населения, конкретные проекты благотворительности и волонтерства, проведение экологических акций, оказании помощи от АНК пострадавшим от пожара жителям г.Риддер.

Члены АНК и руководители этнокультурных объединений еще раз отметили, что передача права возглавлять Ассамблею от Первого Президента – Елбасы Н.А.Назарбаева Президенту К.К.Токаеву стала важным политическим итогом. Для Казахстана и Ассамблеи этот шаг означает стратегическую преемственность, новый пласт задач как для АНК, так и для этнообъединений.

Также в рамках совещания были рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия с этнокультурными объединениями, межэтнических отношений МИОР РК и РГУ «Қоғамдық келісім», а также ход реализации совместных проектов Ассамблеи с республиканскими этнокультурными объединениями.


Возврат к списку