Ассамблея народа Казахстана Жамбылская область

Научно-экспертная деятельность

 

Информация о научно-экспертной деятельности

при Ассамблее народа Казахстана Жамбылской области

Научно-экспертная группа при ассамблее народа Казахстана Жамбылской области осуществляет консультативно-аналитическую работу по экспертной оценке тендеции в сфере межэтнического взаимодействия, а также по прогнозированию этнополитического, социально – экономического и конфессионального развития в регионе.

В состав научно-экспертной группы входят ученые, чья деятельность непосредственно связана с исследованиями в области этнополитики, изучения социально-политической и правовой базы АНК, а также богатого исторического наследия многонациональной Жамбылской области. Кроме представителей ученой среды в состав научно-экспертной группы вошли видные общественные деятели, представляющие этнокультурные объединения области.

Основными задачами научно-экспертной группы при АНК Жамбылской области являются:

- изучение важнейших вопросов национальной политики Республики Казахстан и дальнейшее ее разъяснение населению области;

- проведение информационно-разъяснительных работ по укреплению единства народа Казахстана, формированию всеказахстанской гражданской идентичности, достижению межэтнического и межконфессионального согласия в поликультурной среде Жамбылской области.

- проведение научно-исследовательских работ по изучению этноконфессиональных отношений с последующими рекомендациями по совершенствованию межэтнического взаимодействия с учетом региональных особенностей»:

- выработка методов, приемов и превентивных средств, позволяющие предупредить и не допустить конфликтов этнического и иного характера в многонациональной среде Жамбылской области.

- системная и последовательная работа с молодежью по формированию нового казахстанского патриотизма на основе общенациональной идеи «Мәңгілік Ел»

За время функционирования научно-экспертная группа провела крупные мероприятия: научно-практические конференции «Председательство Казахстана в ОБСЕ – признание верности стратегического курса нашей страны», «Бірлігі жарасқан Елміз», «Межнациональное согласие – гарант успешного индустриально-экономического развития Республики Казахстан». «Основы правовых знаний, направленных на формирование  толерантных установок в среде студенческой молодежи», «Исторические вехи становления полиэтничного Казахстана», «Роль Ассамблеи народа Казахстана в консолидации казахстанского общества», «20 лет на страже мира и согласия Ассамблея народа Казахстана – инновационная модель Н. Назарбаева».

В целях привития навыков толерантного поведения в молодежной среде были проведены ряд мероприятий, в числе которых семинары-тренинги с применением игровых и психологических методик, которые направлены на применение знаний в повседневной жизни во избежание и предотвращения конфликтных ситуаций в многонациональной и поликонфессиональной среде. В связи с этим членами научно-экспертной группы в Сарысуском, Таласском, Шуском районах области проведены семинары-тренинги на тему «Особенности межэтнической толерантности в поликультурном обществе: проблемы и перспективы», а также круглые столы на темы: «Формирование межэтнической толерантности среди студенческой молодежи», «Межэтническая и межконфессиональная толерантность как залог успешного развития Казахстана за 20 лет независимости», «Межэтническая и межконфессиональная толерантность как фактор поступательного социально-экономического развития Республики Казахстан», «Этнические процессы в становлении казахской государственности», «Роль общественности в экспертной оценке межэтнической ситуации в поликультурной среде Жамбылской области». Занятия носили в основном социально-психологическую направленность. В ходе тренинга были применены политологические и философские методы обучения с уклоном к накоплению глоссарного компонента императивов государственной этнополитики и аксиологии. На выездных семинарах научно-экспертной группой проведены занятия с представителями иных возрастных групп, с учетом их потребностей и опытом реагирования в сложных жизненных ситуациях. Особое значение уделяется медиации как мощного аналитическим и стратегически важного инструмента, позволяющему предотвратить и разрешить конфликты в различных сферах социальной жизни, и тем самым способствовать обеспечению межэтнического согласия как обязательного элемента стабильности в государстве.

По итогам областных научно-практических конференций и семинаров-практикумов научно-экспертной группой при ассамблее народа Казахстана области выпущены сборники «Дружба и единство в Казахстане», «Межнациональное согласие – гарант успешного индустриально-экономического развития Республики Казахстан», «Новые подходы в определении роли этноконфессиональной толерантности как механизма гармонизации социокультурных коммуникаций в полиэтничном обществе», «Этнокультурная компетентность: новые подходы, методология, формы», «Этнокультурное взаймодействие как фактор гармонизации цивилизационных и политических отношений в современном мире».

Секретариат ассамблеи области эффективно использует интеллектуальный потенциал научно-экспертной группы. Члены НЭГ принимают активное участие в подготовке рекомендаций государственным структурам, выработке эффективных мер по профилактике возможных межэтнических проблем и их устранению, подготовке различных научно-практических конференций по актуальным вопросам, диспутов с привлечением ученых, политологов, историков, общественных деятелей.

Члены научно-экспертной группы непременные участники проводимых ассамблеей области мероприятий, связанных с разъяснением государственной национальной политики.

НАУЧНО-ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

фамилия, имя, отчество

должность, ученая степень

телефон

e-mail

  1.  

Сарыбеков Махметгали Нургалиевич

ректор Таразского государственного университета  имени Х. Дулати, доктор педагогических наук, председатель НЭГ АНК  Жамбылской области

8 (7262) 45 36 64

8 701 111 20 66

info@tarsu.kz

  1.  

Мамедова Парида Иманжановна

доцент ТарГУ имени Х. Дулати, кандидат философских наук, заместитель председателя НЭГ АНК Жамбылской области

8 (7262) 43 15 10

8 705 395 15 00

mamedova_parida@mail.ru

pakan@mail.ru

  1.  

Абдуалы Аскар Бегадилович

первый проректор ТарГУ имени Х. Дулати, доктор исторических наук

8 (7262) 45 36 51

 

askar.abdualy@mail.ru

  1.  

Абдуллаев Дуниядар Мизамович

почетный председатель областного турецкого ЭКО «Ахыска»

8 701 622 21 76

adm1953@mail.ru

  1.  

Алдашов Абилхаирович

директор ТОО «НИИ инноваций и инжиниринга» депутат областного маслихата, доктор социологических наук,профессор

8 705 616 55 55

iiir45@mail.ru

  1.  

Баярисов Режеп Уразбаевич

старший преподаватель кафедры философии и политологии ТарГУ  имени Х. Дулати

8 707 279 25 94

rezhep_b61@mail.ru

  1.  

Бекбасаров Исабай Исакович

директор департамента науки и новых технологий ТарГУ  им.М.Х.Дулати, доктор технических наук, профессор

8 700 429 26 41

bekbasarov.isabai@mail.ru

  1.  

Гизатуллина Гульгина Алимжановна

заведующая кафедрой «философия и толерантность» доцент ТарГПУ, кандидат философских наук,

8 777 769 27 33

gulgina_63@mail.ru

  1.  

Кадыркулов Аскар Жаксылыкович

старший преподаватель кафедры «конституционное и международное право» ТарГУ  им.М.Х.Дулати, магистр юридических наук

8 708 211 34 64

aseke2006@list.ru

  1.  

Кульбаева Дина Дюсебаевна

заведующая кафедрой «философии и политологии», доцент ТарГУ им.М.Х.Дулати, кандидат философских наук

8 771 397 87 05

kadir_2002@bk.ru

  1.  

Сафонова Лариса Владимировна

руководитель  центра медиации и права «Битимгер», главный редактор газеты «Новый регион»

8 701 315 64 37

8 (7262) 45 93 53

8 (7262) 43 32 72

larisasafonova@mail.ru

  1.  

Сейткулова Жанна Мамбетовна

кандидат исторических наук, доцент ТарГУ им.М.Х.Дулати

8 747 787 02 63

dulatitanu_zhanna@mail.ru

  1.  

Молдамуратов Жангазы Нуржанович

 

заместитель декана по научной работе, доцент ТарГУ им.М.Х.Дулати,

PhD доктор

8 (7262) 42 65 52    8 771 41 28156

 

zhanga_m_n@mail.ru

 

  1.  

Тапаева Альбина Маратовна

  • лавный эксперт отдела научно-эксперного сопровождения КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Жамбылской области, магистр педагогики

8 777 584 07 88

tapaeva_albina@mail.ru

 

  

   Список членов НЭГ при АНК Жамбылской области (2015 г.)
   Отдел научно экспертного сопровождения
   Список членов НЭГ при АНК Жамбылской области (2018 г.)