Қазақстан халқы Ассамблеясы

21 Қазан, 2021

290

Ш.Бабаев: Тәуелсіздік құндылығын бағалап, оны сақтау – баршамыздың азаматтық борышымыз

«Бірлік түбі - береке» деген халық даналығын берік ұстанған ҚАЗАҚ ЕЛІМ.

Тәуелсіз 30 жылда ел болып қол жеткізген елеулі табысымыз бен жетістігіміз мол. Қасиетті Тәуелсіздік құндылығын бағалап, оны сақтау – баршамыздың азаматтық борышымыз деп білемін. Еліміздегі сындарлы этносаясаттың негізінде Қазақстандағы этностардың тарихын, тілін, дінін, салт-дәстүрлерін сақтау, дамыту ешқашан ұмыт қалған емес. Сол үшін тәжік ұлтының атынан Сіздерге шынайы алғыс білдіремін.

Сегодня на благодатной туркестанской земле проживает порядка 40 тысяч таджиков, которые сердцем и душой являются казахстанцами. Я являюсь выходцем из трудовой учительской династии Бабаевых, которые преподают вот уже более 100 лет. Продолжая семейные традиции, я тоже выбрал профессию учителя, и прошел путь от учителя до директора средней школы им.С.Айни в Мактааральском районе. Вопросы образования и воспитания- это ключевые элементы формирования гражданской идентичности. В этот процесс свой вклад вносят школы, где есть возможность обучаться на языках этносов. Однако, как гражданин Казахстана, я должен прямо сказать, что преподавание только на таджикском языке, при отсутствии знания государственного языка, делает наших выпускников неконкуретоспособными.

Они не могут сдать вступительные экзамены в казахстанские вузы. Не получив вузовскую специальность, они испытывают трудности с устройством на достойную работу и реализацией себя, в том числе в других регионах. В результате им приходится оставаться в своих селах, формируется культурно-языковая замкнутость. А этого допускать нельзя! Поэтому мы в 2010 году внедрили в нашей школе адаптивную модель билингвального и многоязычного обучения. Сейчас у нас семь предметов для старших классов преподаются на государственном языке. В результате этой экспериментальной модели впервые 5 выпускников школы получили «аттестаты с отличием», стали обладателями «Алтын белгі» и поступили в ВУЗы на основе государственного образовательного гранта.

На сегодня в нашей области такие учебные методики билингвального и полиязычного обучения внедрены в 6 школах с узбекским и таджикским языками обучения. Этот проект отвечает международной практике и поддерживается Верховным комиссаром по делам национальных меньшинств ОБСЕ. В целях расширения сферы применения государственного языка и повышения конкурентоспособности учеников считаю целесообразным распространить и совершенствовать методику билингвального и полиязычного обучения во всех школах со смешанным языком обучения.

В этом вопросе необходима активная позиция Министерства образования и науки.

Аса қадірлі, Қасым-Жомарт Кемелұлы!

Қазақстан тәжіктері қоғамға сіңісу керектігін жақсы түсінеді, қоғамдық жұмыстарға белсене араласуда. Олар ауыл шаруашылығы, білім саласы, медицина, құрылыс салаларында белсенді еңбек етуде. Қазақстан тәжіктері Қазақстан халқының ажырамас бір бөлігі. Қиын-қыстау заманда қазақ елін паналап, қамқорлығы мен кеңпейілшілігін көрген этнос өкілдері қазақ халқын жоғары бағалап, құрметтейді. Ендігі біздің мақсатымыз - елдегі тұрақтылықты сақтап, Отанымыз - Қазақстанның баянды болашағы үшін адал қызмет ету.

Баға жетпес «Бірлік» атты алтын қазынамызды көздің қарашығындай сақтау әрқайсымыздың басты парызымыз. Сөзімнің соңында, баршаңызды түрленген Түркістанның төріне шақырамын!

Бабаев Шокир,

«Файз» тәжік қауымдастығының төрағасы


Кейін қарай