Ассамблея народа Казахстана

16 Февраля, 2022

410

Члены АНК в Жамбылской области провели концерт в честь памятной даты вывода Советских войск из Афганистана

Дата 15 февраля 1989 года навсегда осталась в истории нашей страны: в этот день советские войска были полностью выведены из Афганистана. Это событие поставило точку в окончании Афганской войны. В память об этом дне КГУ «Қоғамдық келісім» провел мероприятия «Колокола памяти». Литературно-музыкальная композиция, режиссером-постановщиком которого выступила Отличник культуры РК Ольга Избасарова, проведена в целях реализации государственной программы «Рухани жаңғыру», патриотического воспитания.

Организаторами выступили Русская община «Радонеж», Жамбылский областной русский драматический театр при поддержке КГУ «Қоғамдық келісім» УВП акимата Жамбылской области. Среди участников - ветераны войны в Афганистане генерал-майор Алимжан Ерниязов, Дукенбай Ермеков, Ералы Байшуаков и Жанна Жангирова, руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» УВП акимата Жамбылской области Парида Мамедова, представители этнокультурных объединений, школьники.


Зрители окунулись в атмосферу тех грозных лет. Ее воссоздали на сцене артисты Анатолий Просалович, Адилет Кулмурзаев и Тимур Романюк. Прозвучали стихи об Афганистане нашего земляка, полковника, военного летчика, участника военных событий в Чехословакии и Афганской войны, поэта Петра Вотинцева.

«Спасибо огромное за праздник, за уважение! Когда показали в постановке, какие письма писали ребята с войны, я вспомнил свои письма из-за речки. Мы не писали что испытывали, где находились, что происходило. Это была война без фронта, тыла и флангов. Мы на чужбине выполняли те приказы, которые перед нами ставила наша Родина, наше командование», - отмечает генерал-майор Алимжан Ерниязов

В ходе мероприятия в торжественной обстановке ученики школ, которым предстоит служить в Вооруженные Силы РК, получили из рук Алимжана Ерниязова приписные свидетельства.

«Вспоминать эту проклятую войну, конечно, очень тяжело», «Когда мы вошли в Афганистан, мы пришли помогать, выполнять свой интернациональный долг. В этой войне с нашей области участвовало более 2000 солдат и офицеров», «Всех поздравляю с этой годовщиной. Это и радость, и скорбь… Это День Победы. У нас тоже была победа! Мы отслужили, добились своего, мы выполнили поставленную перед нами задачу. Мы победили!», – говорят ветеран-войны в Афганистане.

В продолжении праздничного концерта Русской общины «Радонеж» Жамбылской области. В исполнении участников вокальной группы «Калинка» прозвучали песни «То не веточка черешни», «Как за Доном за рекой», «Солдатские сапоги», «Ах, эта война», «Я люблю эту землю». Ученица школы №13 Азалия Адилова исполнила песню «Я хочу, чтобы больше не было войны».

В этот же день состоялось заседание литературного клуба имени Чибитко центра активного долголетия, которое было также посвящено дате «15 февраля – День вывода Советских войск из Афганистана». Члены Клуба читали стихи отечественных поэтов и свои собственные, делились воспоминаниями.

Пресс-центр КГУ «Қоғамдық келісім»

УВП акимата Жамбылской области

Возврат к списку