Ассамблея народа Казахстана

11 Декабря, 2020

796

Генконсул Кореи в Кызылорде посетил Дом дружбы

С рабочим визитом Кызылорду посетил Генеральный Консул Республики Корея в городе Алматы г-н Ким Хынг Су.

Консул Кореи посетил Кызылординский Дом дружбы, которому в текущем месяце исполняется 5 лет, ознакомился с фотогалереей, отражающей значительные события в истории областной Ассамблеи народа Казахстана.

Консул побывал в кабинете областного общественного объединения «Ассоциация корейцев Казахстана», где его председатель Елена Ким продемонстрировала фотографии, предметы быта и книги на корейском языке.

Также Консул посетил мемориальный комплекс народного Героя Кореи Хон Бом До, возложил цветы к памятникам Хон Бом До и Ге Бон У и совершил поклоны.


В текущем году исполнилось 152 года со дня рождения прославленного Героя корейского народа Хом Бом До. Он настоящий патриот своей страны, легендарная историческая личность. Сформированные им войска сражались против японских захватчиков, позже он участвовал в установлении Советской власти на Дальнем Востоке России.

В 1937 году Хон Бом До был депортирован с Дальнего Востока в Кызылорду вместе с другими представителями корейского этноса. Скончался в 1943 году и был похоронен в Кызылорде. В настоящее время в городе имеются мемориальный комплекс с его именем, фонд имени героя и улица.

В программе визита Консула Кореи также запланированы встреча с преподавателями Центра корейского языка «Хангыль Хаккё» в областной библиотеке имени А. Тажибаева и встреча с ректором Кызылординского университета имени Коркыт Ата Бейбиткуль Каримовой.

Возврат к списку