Ассамблея народа Казахстана

22 Февраля, 2023

516

Результаты сотрудничества «Ассамблея жастары» и военно-патриотического движения «Жас Сарбаз»

21 февраля в поселке Чунджа Уйгурского района Алматинской области состоялось открытие военно-патриотических клубов в 12 средних школах района. Данное мероприятие стало результатом сотрудничества молодежной организации «Ассамблея жастары» и военно-патриотического движения «Жас Сарбаз» в вопросах военно-патриотического воспитания молодежи разных этносов.

На меропрятии присутсвовали руководители республиканских молодежных организаций Тимур Джумурбаев и Меирбек Мендыгалиев. В ходе церемонии открытия к школьникам обратились ветеран Вооруженных сил РК, генерал-майор Марат Нагуманов и ветеран органов национальной безопасности, почетный председатель Республиканского этнокультурного центра уйгуров Казахстана Шаймардан Нурумов.


Эта акция прошла в рамках задач, поставленных Главой государства на сессиях Ассамблеи народа Казахстана в контексте воспитания патриотического самосознания казахстанской молодежи.

Основой идейного содержания акции стали слова Президента Казахстана К.К.Токаева: «Патриотизм – главный залог сохранения нашей государственности. Нет лучшей добродетели, чем любовь к своей родине. Нет большего счастья, чем служить родному народу. Человека, у которого в сердце его Родина, Страна, Земля, ничто не остановит. Он готов пойти на любой подвиг. Я вижу, что именно такой патриотизм свойственен нашей молодежи. Ведь у нас одна Родина, одно государство, один народ! Наша сила – в единстве!».

В своем выступлении председатель РОО «Ассамблея жастары», член Совета Ассамблеи народа Казахстана Тимур Джумурбаев отметил, что открытие военно-патриотических школ в казахстанских учреждениях среднего образования является результатом совместной работы двух молодежных организаций. По его словам, молодежь разных этносов хорошо осознает, что у нас только одна Родина и ее защита является священным долгом каждого гражданина.


Руководитель военно-патриотического движения «Жас Сарбаз» Меирбек Мендыгалиев подчеркнул, что в настоящее время в средних школах по всей стране открываются подобные клубы, они позволяют вовлечь детей разных возрастов в военно-патриотическое воспитание и привить уважительное отношение молодежи к воинской службе. Участия в деятельности подобных клубов позволяет подрастающему поколению правильно ориентироваться в выборе будущей профессии, а также дать возможность школьникам получить льготы при поступлений в военные учебные заведения.

Напомним, что в рамках своего магистрального направления «Қасиетті парыз» молодежная организация «Ассамблея жастары» активно содействует военно-патриотическому воспитанию молодежи. В частности, совместно с движением «Жас сарбаз» инициировано открытие военно-патриотических клубов в школах и других средних учебных заведениях.


Подобные клубы в регионах с компактным проживанием этносов являются консолидирующей площадкой воспитания гражданского патриотизма и казахстанской идентичности для детей разных этносов. Вместе с этим они наглядно показывают, что защита и любовь к Родине не имеет этнической принадлежности, а все жители являются гражданами одной страны.

Нужно отметить, что деятельность клубов выстроена вокруг воспитания высоких нравственных качеств, профессиональной ориентации, изучения истории героизма и подвигов народа Казахстана, обретения жизненно-необходимых навыков.

Поэтому для школьников занятия в клубах «Жас Сарбаз» вызывает высокий интерес и дают возможность прикоснуться к особенностям воинской службы. Вместе с этим военно-патриотические клубы это продолжение многовековых традиций защитников Родины.


Возврат к списку