Ассамблея народа Казахстана

02 Декабря, 2020

274

В Кызылординской области говорили о роли матери в семье и обществе

В рамках проекта «Ақ орамал» в сельском округе Бухарбай батыр Жалагашского района Кызылординской области состоялась встреча «Сыйынар ем, Ана деген тәңірге».

Гости мероприятия ознакомились с выставкой поделок ручной работы. Молодежи была предоставлена информация об обряде «Бесікке салу».

С приветственным словом выступил заместитель акима Жалагашского района Ж. Еспенбет: «На сегодняшний день около трети населения района составляют женщины. У нас в районе есть «золотые» матери, которые являются примерами для подражания в воспитании поколений, которым они дали жизнь. Сегодня на учете в районе состоят около 800 многодетных матерей. Из них более 328 получили подвески «Алтын алқа», 611 – «Күміс алқа». Орденом «Мать-героиня» награждены 61, орденом «Материнская Слава» - 65 матерей. В числе «Почетных граждан Жалагашского района» 15 женщин. Сегодняшняя встреча посвящена чествованию наших матерей. Желаю Всем удачи на встрече, посвященной воспитанию поколения и популяризации семейных ценностей».


Член Совета матерей при областной Ассамблее народа Казахстана, председатель Общественного фонда «Бойтұмар Ханым» Рахима Ахметова сообщила, что «Данное содержательное мероприятие в рамках проекта «Ақ орамал» ранее проводилось в 7 районах области, пригородных населенных пунктах. На каждой встрече, акции, вечере-беседе мы говорим о воспитании девочек в семье, их адаптации к жизни, о роли матерей в воспитании трудолюбивых, образованных, порядочных, сознательных поколений, о важности воспитания. Сегодня у нас важная беседа с матерями-героинями».

На вечере-беседе участницы от матерей в белых платках до молодых невест подробно остановились на таких темах, как взаимное уважение между свекровью и невесткой в современном обществе, уважение к отцу, самые актуальные на сегодняшний день вопросы развода.

Возврат к списку