Ассамблея народа Казахстана

625

Дымов Олег Григорьевич

Годы жизни: (1946-2016 гг.)

    Казахстанский государственный и общественный деятель, Заслуженный деятель Республики Казахстан. Инициатор создания и первый председатель общественного объединения «Болгарский культурный центр Казахстана».

    Олег Григорьевич Дымов родился 4 декабря 1946 года в селе Краснокутск Краснокутского района (ныне Актогайского района) Павлодарской области.

    С отличием окончил Московскую высшую партийную школу при ЦК КПСС по специальности «Политология», Казахский государственный национальный университет им. Аль Фараби по специальности «Юриспруденция».

    44 года проработал на государственной службе, из них 14 лет в Секретариате Ассамблеи народа Казахстана. Олег Григорьевич активно занимался вопросами становления и развития Ассамблеи народа Казахстана, внес значительный вклад в разработку многих документов и организационное устройство всей Ассамблеи. Являлся председателем Болгарского центра, созданного по его инициативе в 1995 году. В истории Казахстана стал первым болгарином, избранным в 1994 году депутатом Верховного Совета Республики Казахстан, а с 2008 года депутатом Мажилиса Парламента страны.

    О.Г. Дымов выступил одним из разработчиков Меморандума «О сохранении гражданского мира» 1995 года и активным инициатором проведения референдума о принятии новой Конституции РК.

    В 2005 году О. Дымову за его труды в области политологии присвоено звание академика Международной академии информатизации.

    Он был активным пропагандистом казахстанской модели межэтнического и межконфессиального согласия за рубежом. С этой миссией он побывал в девяти странах Европы и двух странах Азии, в том числе возглавлял делегацию Ассамблеи в Австрию, Азербайджан и Таджикистан. В 2005 г. в г. Софии (Болгария) успешно провел презентацию книги Нурсултана Назарбаева «Критическое десятилетие», переведенной на болгарский язык.

    В 2007 г. в Болгарии вышла его книга «Мы, народ Казахстана» на болгарском языке.

    Олег Григорьевич проводил большую общественную работу по социальному обеспечению сельского населения. По его инициативе была построена средняя школа в селе Исы Байзакова (бывший совхоз «Беловодский») Иртышского района Павлодарской области.

    Дымов также оказал помощь в организации реконструкции сельского моста в Южно-Казахстанской области и добился покупки трех передвижных аппаратов «Искусственная почка» для Жамбылской области.

    3 апреля 2016 года после тяжелой продолжительной болезни Олег Григорьевич Дымов скончался.

    Основные научные труды

    Будучи разносторонне талантливым человеком, он являлся автором ряда литературных произведений: «Тепло Казахстанской земли» (1999), «Мы, народ Казахстана» (2004); сборники стихов «Струны сердца моего» (2002), «Симфония души моей» (2006). Его стихотворения пронизаны искренней любовью к Родине, в них воспевается красота природы и культуры народа Казахстана. Он также соавтор книг «Ассамблея народа Казахстана» (1997), «Депортированные в Казахстан народы» (1998), энциклопедический справочник «Народы Казахстана» (2004) и др. Всего им было написано 14 книг и 4 сборника стихов (автор и соавтор).

    Несколько произведений Дымова переведены и изданы на пяти языках – казахском, болгарском, немецком, английском, уйгурском. Его книги находятся в личной библиотеке Первого Президента страны и его музее, также - в Национальной библиотеке Парламента, Администрации Президента, во всех посольствах Казахстана за рубежом, в библиотеках вузов республики.

     


    государственной наградой «Ерен еңбегі үшін», почетным званием «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері», медалями «Астана», «10 лет независимости РК», «10 лет Конституции Республики Казахстан», «10 лет Парламенту Республики Казахстан», «10 лет Астане», «20 лет независимости Республики Казахстан», «20 лет Ассамблеи народа Казахстана». Награждён Почетной грамотой председателя Ассамблеи народа Казахстана, золотой медалью «Бірлік», нагрудным знаком «Алтын барыс».

    1. Национальная энциклопедия «Казахстан». Т.4. / Гл. ред. Б. Аяган. - Алматы: Главная редакция «Қазақ энциклопедиясы», 2007. - с. 418.

    2. Памяти Олега Дымова / https://daz.asia/ru/pamyati-olega-dymova-ch-3/

    3. День рождения О. Дымова: факты о политике / http://novoetv.kz/2019/12/den-rozhdeniya-olega-dymova-fakty-o-politike/

    Его имя занесено в Энциклопедический словарь Казахстана «Кто есть кто» и Почетную Книгу «Элита Казахстана».

Возврат к списку