Ассамблея народа Казахстана

592

Кобрин Вячеслав Григорьевич

Годы жизни: (1938 - 2008)

    Выдающийся общественный деятель, инженер и поэт. Активист и вдохновитель антиядерного движения «Невада - Семипалатинск», председатель Семипалатинского комитета защиты детей и мира. Почетный гражданин города Семипалатинска.

    Родился Вячеслав Григорьевич Кобрин 7 ноября 1938 года в деревне Мясница Оленинского района Тверской губернии. Окончил он Днепродзержинский индустриальный техникум

    В 1957 году был направлен на работу в Семипалатинск, где проработал на предприятиях города до выхода на пенсию в 1993 году.

    Основные научные труды

    В свободное от работы время занимался поэзией. Им было написано более 200 стихотворений, около шестидесяти из них стали песнями. Главной темой его творчества было обличение ядерного зла. Поэт призывал советское правительство отказаться от испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне. Он неоднократно обращался в ЦК КПСС, Совет министров СССР, Министерства обороны и здравоохранения СССР.

    В 1986 году он написал письмо на имя руководителя страны М. Горбачева и председателя Советского комитета защиты мира Ю. Жукова: «Нашей стране не нужно производить ядерные испытания сразу после окончания моратория, то есть в самом начале 1987 года. Весь мир будет с осторожностью следить за каждым шагом Советского Правительства в этом направлении…».

    6 мая 1987 года на испытательном полигоне был произведен мощный подземный ядерный взрыв, смертоносное облако пошло на город. И именно в этот день был создан Семипалатинский комитет защиты детей и мира, а председателем избран Вячеслав Кобрин. С пацифистскими выступлениями В.Г. Кобрин выступал на митингах в Семипалатинске, Алма-Ате, Павлодаре, Барнауле, Москве.

    7 ноября 1987 года Вячеслав Григорьевич вышел на центральную площадь города, где у памятника Ленину проходила демонстрация в честь 70-летия Октябрьской революции, с плакатом «Прекратить ядерные испытания!». Его смелая борьба за мир находила широкую поддержку среди земляков, столкнувшихся с трагическими последствиями атомных взрывов. Он был одним из самых ярких представителей антиядерного движения «Невада - Семипалатинск».

    В 1991 году после закрытия ядерного полигона Советский комитет защиты мира наградил поэта Кобрина почетной медалью «Борцы за мир». В 1995 году Вячеслав Григорьевич был избран членом республиканской Ассамблеи народов Казахстана. 19 января 1999 года ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Семипалатинска». Указом Президента РК Н. Назарбаева от 14 декабря 1999 года В.Г. Кобрин награжден орденом «Курмет» как ветеран антиядерной борьбы.

    Семипалатинского региона. - Алматы: «Аркас», 2005. - 240 с.

    2. Белякина А. Круговорот событий // Наше дело. - 2009. - 8 января. - С. 6.

    3. Белякина А. Пацифист // Наше дело. - 2010. - 11 ноября. - С.12, фото

    4. Исаев Н. Гражданин мира // Вести Семей. -2009. - 22 января. - С. 3.

    5. Шакабаев Р. Миротворец // Наше дело. - 2011. - 20 января. - С. 9.

    Краеведческое объединение «Прииртышье», Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского, Музей изобразительных искусств им. семьи Невзоровых ежегодно проводят вечера памяти, на которые собирается огромное количество горожан, что свидетельствует о том насколько популярен и любим в ставшем родным для Вячеслава Григорьевича городе Семей.

Возврат к списку