Ассамблея народа Казахстана

2280

Брусиловский Евгений Григорьевич

Годы жизни: (1905-1982 гг.)

    «Я вложил свою личную судьбу в судьбу казахской культуры…»

    Евгений Брусиловский

    Выдающийся композитор, один из основоположников казахского музыкального искусства, народный артист Казахской ССР, профессор, лауреат Государственных премий СССР и Казахской ССР. 

    Евгений Брусиловский создал первые образцы казахской камерной музыки – великолепные фортепианные и скрипичные циклы. Сюита «Боз-Айгыр» стала украшением репертуара любого концертирующего скрипача. Это ценнейший вклад в историю отечественной камерно-инструментальной музыки. Он является автором музыки совместно с Муканом Тулебаевым и Латифом Хамиди Государственного гимна Казахстана 1945-1992 и 1992-2006 годов. 

    Брусиловский говорил: «Мне очень повезло, я ещё успел познакомиться с Махамбетом и Наушой Букейхановыми, Кали Жантлеуовым, Диной Нурпеисовой и многими другими домбристами, свято сохранившими в далеких аулах народную музыку. Я ещё успел услышать кобыз — оружие степных баксы́. Конский волос делал звук его сурдинно-сдавленным, мистическим. Баксы́ знали его таинственную силу». 

     Воспоминания современников, мнения исследователей, высказывания учеников, потомков

    «Если Александру Затаевичу мы обязаны сохранением лучших образцов казахского фольклора, то Евгению Брусиловскому – тем, что он раскрыл их духовный потенциал, возвысив их до уровня шедевров мировой музыкальной культуры» – считает филолог и музыковед, композитор, коллекционер, организатор единственного в республике музея грампластинок Наум Шафер.

     Уникальные случаи из жизни, связанные с Казахстаном, казахским народом

    Брусиловский был первым, кто взялся за реабилитацию имени гениального Курмангазы. Государственная премия Казахской ССР им. Курмангазы присуждена Брусиловскому за одноименную симфонию – «Курмангазы».

    Популярность музыки Курмангазы в наше время, присвоение его имени Алма-Атинской консерватории – одна из величайших заслуг Евгения Григорьевича. 

     

    Брусиловский Е.Г. свою творческую деятельность посвятил изучению казахского музыкального фольклора. Ему принадлежит слава зачинателя первых казахских опер, симфоний, кантатно-ораториальных и хоровых произведений крупного плана. Брусиловский - автор опер «Кыз Жибек», «Жалбыр», «Ер Таргын», симфоний «Сары-арка», «Курмангазы», более 500 песен, романсов, хоровых произведений, кантат и сюит. 

    Музыкальным произведениям Е.Г. Брусиловского характерны яркие, образные мелодии, в которых проявляется его тонкое творческое восприятие казахского мелоса в широком развитии и обогащении.

    Делом жизни Евгений Григорьевича было собирание и запись более 250 казахских народных песен и кюев. 

    1.     Творчество композиторов Казахстана: вехи развития. Сборник статей. Алматы: LEM, 2010г.

    2.     Традиции состязательного искусства и казахская опера. Монография. Алматы: LEM, 2010г.

    3.     Судьбы высокое многоголосье, Газета «Казахстанская правда», 25.02.2011 г.

    4.      «Наследие Евгения Брусиловского». Н.Курпякова, Газета «Казахстанская правда», 13.11.2015г.

    5.      «Черным по белому…» Н. Кетегенова, кандидат искусствоведения, профессор, академик МАИН РК, член Союза композиторов Казахстана. Республиканский  общественно-политический журнал  «Мысль», 01.06.2019г.

    6.     Известие НАН РК, Серия общественных наук, 2011, № 5;

    7.     http://www.gatobabai.kz/dk.shtml

    8.     https://www.kazpravda.kz/articles/view/nasledie-evgeniya-brusilovskogo

    Именем Е. Брусиловского названы улицы в городах Казахстана: Нур-Султан, Алматы, Петропавловск и Усть-Каменогорск.

    В 2005 году вышла почтовая марка Казахстана, посвященная Брусиловскому.

    К столетию со дня рождения Е. Брусиловского в Казахстане вышел фильм «Линия судьбы» режиссёра И. Ганапольского. 

    К столетию композитора Дом-музей грампластинок коллекционера Наума Шафера выпустил лазерный диск с песнями и романсами на музыку Евгения Брусиловского и казахскими народными песнями в его обработке.

Возврат к списку