Ассамблея народа Казахстана

12 Октября, 2023

207

Цель медиации - примирение

11 октября в доме «Достық» г.Шымкента состоялся семинар-тренинг по вопросам совершенствования работы института медиации Ассамблеи народа Казахстана

В мероприятии, организованном республиканским государственным учреждением «Қоғамдық келісім» Министерства культуры и информации РК, приняли участие члены общественных структур и представители этнокультурных объединений, профессиональные и общественные медиаторы, действующие при АНК города.

Целью мероприятия было формирование знаний и умений по урегулированию конфликтных ситуаций, обучение техникам и механизмам использования медиации, способствующих развитию превентивной политики, использование и применение инструментов и методов медиации координаторами кабинетов медиации, членами общественных структур АНК на практике.

Приветственным словом выступили главный эксперт РГУ «Қоғамдық келісім» Министерства культуры и информации РК Талшын Италиева, руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» управления по внутренней политике и делам молодежи города Шымкент Ербол Байконаков, которые пожелали плодотворной работы участникам семинара-тренинга.


Тренер Центра медиации и права «Парасат», профессиональный медиатор Мухтар Адаев, психолог-конфликтолог Резеда Баймухаметова на практических примерах показали методику работы с потенциальными клиентами, особенно в острый конфликтных ситуациях. В ходе мероприятия были обсуждены особенности проведения и этапы исследования межэтнической медиации, психодиагностика личности, анализ межэтнических конфликтов.

Также участники поделились опытом из личных практик, а именно о рациональном использовании потенциала этномедиации, приведению спорных сторон к общему согласию.

По окончании однодневного семинара-тренинга, участникам были вручены специальные сертификаты.

Возврат к списку